Ars Electronica Animation Festival 2014


DO 4.9.2014, 11:00-21:00

FR 5.9.2014, 11:00-21:00

SA 6.9.2014, 11:00-18:00

SO 7.9.2014, 11:00-14:00

MO 8.9.2014, 11:00-21:00
Central Linz

Das Ars Electronica Animation Festival zeigt mit 140 zum Prix Ars Electronica 2014 eingereichten Filmen in insgesamt zehn Programmen einen aktuellen Querschnitt durch das Werk von Filmschaffenden aus den unterschiedlichsten Bereichen – aus Kunst, Wissenschaft und Forschung ebenso wie aus dem industriellen Bereich.

Neue Standards

Über Jahre hinweg schienen beeindruckende Neuentwicklungen aus VFX-Studios im Dienst der Filmindustrie schier unschlagbar zu sein. Doch mit der rasanten Hardwareentwicklung und der damit einhergehenden Preisreduktion, aber auch mit der wachsenden Professionalisierung im Ausbildungsbereich hat sich diese Situation entscheidend verändert: VFX sind in der Computeranimation zu einem kaum wegzudenkenden alltäglichen Standard geworden.

Grenzen in Auflösung

Nicht nur das: generative und interaktive Arbeiten, Projektionen im Ausstellungskontext und in Open-air, innovative Hybride aus traditioneller und digitaler Animation, die völlig neue visuelle Erfahrungen ermöglichen, Found Footage – all das führt vor Augen, wie sich Grenzen zunehmend verschieben und auflösen.

Darüber hinaus …

Ergänzt werden die Programme des Ars Electronica Animation Festival durch das Programm Young Animations, eine Auswahl von preisgekrönten Filmen des Japan Media Arts Festival des vergangenen Jahres und ein Campus-Genius-Awards-Programm ebenfalls aus Japan.

Folder

Animation Festival Folder
Folder „Ars Electronica Animation Festival 2014“ als PDF-Datei herunterladen

Trailer

Trailer & graphics by Johannes Poell and Orihaus, Trailer sound & audiodesign by Markus Koenig

Programmschienen

Expanded Animation

In diesem Programm verlässt die Animation den gewohnten Bildschirm. Sie bespielt Galerieräume, Kathedralen, Fassaden und Landschaften und gestaltet diese dadurch neu.

Box 05:25 | Bot & Dolly (US)

THE ARK 05:16 | Romain Tardy (FR)

A million times 01:21 | Humans since 1982 (SE/GE)

Lighthouse 3D Mapping. 01:34 | Yury Pelin (RU)

The Colony – A tale on Textile 03:25 | Joshuah Brindin Howard (US), Lorenz Potthast (DE), Jonas Wiese (DE) (Urbanscreen) with Svenja Keune (DE)

ESCAPE 06:11 | Laszlo Zsolt Bordos (HU)

O (Omicron) 04:27 | Romain Tardy (FR)

advection 04:02 | Robert Seidel, David Kamp (DE)

Light Leaks 01:22 | Kyle McDonald (US), Jonas Jongejan (DK)

the impenetrable 05:21 | mihai grecu (RO)

The Flood Panels 09:08 | DEPART (AT)

Khôra I. 06:18 | The Macula (CZ)

Experimental

Halb abstrakte Versuchsanordnungen und beeindruckende technologische Experimente – zum Beispiel der völlig neue Einsatz von Stereoskopie oder der Einsatz von Found Footage – ermöglichen neue visuelle Erfahrungen von Raum und Zeit.

Recycled 05:32 | Lei Lei (CN)

Spherical Harmonics 05:08 | Alan Warburton (GB)

Sliced 02:38 | Dxmiq (Maxim Meshkov) (RU)

SALIENCE Short Film 05:29 | Paul Trillo (US)

Hybrida 03:01 | Hans-Peter Minihuber, Dominik Pfeffer, Georg Wurz / University of Applied Sciences, Campus Hagenberg (AT)

Error de Formato 05:25 | Nicolás Rupcich (CL)

Thing 17:50 | Anouk De Clercq (BE)

abbau 05:02 | Masahiro Ohsuka (JP)

Plastic Infinite 05:26 | Dan Hayhurst, Reuben Sutherland (GB)

Mental States

Psychische Ausnahmezustände, Ängste, die dunklen Seiten des Ichs: Zutiefst menschliche Wahrnehmungen von Mental States fordern  zum Nachdenken über das eigene Ego auf.

LONELY BONES 10:00 | ROSTO (NL)

Defragmentation 14:02 | Saebyul Hwangbo (KP)

Futon 06:02 | Yoriko Mizushiri (JP)

ENCORE DES CHANGEMENTS 10:00 | Benoît Guillaume, Barbara Malleville (FR)

Portrait 02:51 | Donato Sansone (IT)

The Great Rabbit 07:12 | Atsushi Wada (Sacrebleu Productions, CaRTe bLaNChe) (FR)

Out of Bounds 6:36 | Viktoria Piechowitz (The Animation Workshop) (DE)

Myosis 02:22 | Emmanuel Asquier-Brassart, Ricky Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle, Thibaud Petitpas (FR)

Narration

Von liebevoll poetisch über derb komisch, pointiert satirisch bis hin zu politisch dezidiert – die digitalen Geschichten lassen wahrlich kein Thema aus und zeigen einmal mehr, dass die Computeranimation beim Erzählen keine Grenzen kennt.

Mr Hublot 11:48 | Alexandre Espigares (LU), Laurent Witz (FR) (ZEILT productions)

Chipotle Scarecrow 03:33 | Moonbot Studios (US)

Interview 05:17 | Mikkel Okholm (The Animation Workshop) (DK)

Hollow land 13:56 | Michelle and Uri Kranot (DK)

Kangaroos can’t jump backwards 02:24 | Rafael Mayrhofer (motiphe) (AT)

Once Upon a Candle 06:22 | Humphrey Erm (The Animation Workshop) (SE)

Silent 03:19 | Moonbot Studios (US)

Home sweet home 08:31 | Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazenet, Stéphane Paccolat (FR)

Escarface 04:52 | Lionel Arnold, Vincent Meunier, Eva Navaux, Pierre Plouzeau, Dario Sabato, Burcu Sankur (FR)

Comedy

Wenn Filmemacher zu fabulieren beginnen, entstehen abstruse und urkomische Geschichten. Giraffen mutieren zu Turmspringern, eine stumme Community entdeckt die Sprache…

Fugu and Tako 08:00 | Ben West (AU)

Mute 04:22 | Job, Joris & Marieke (NL)

Mac ‚N‘ Cheese – Supermarket 02:43 | Colorbleed Animation Studios, il Luster Films (NL)

Cock of the Walk 00:36 | Donavon Brutus, Matthew Jimenez (US)

Plot-O-Mat 02:49 | Iring Freytag, Florian Werzinski (Filmakademie Baden-Württemberg) (DE)

GUNTHER 06:32 | Erick Oh (US)

Birds 01:20 | Zeitguised (DE)

Supermoine Holypop 02:20 | Julien Bagnol (Supamonks) (FR)

Shave It 04:14 | Fernando Maldonado, Jorge Tereso (3dar) (AR)

Wedding Cake 08:14 | Viola Baier (DE), Iris Frisch (AT)

5 METRES 80 05:23 | Nicolas Deveaux (CUBE CREATIVE PRODUCTIONS) (FR)

WISH LIST 03:00 | WISH LIST 03:00 | Griff & Scott Garrett (GB)

Sun of a beach 05:51 | Arnaud Crillon, Alexandre Rey, Jinfeng Lin, Valentin Gasarian (FR)

Inner Worlds

Kleinste organische Welten offenbaren sich miskroskopisch exakt. Mikro- wie Makrokosmen tun sich auf, in der Allianz von Kunst und Wissenschaft wird durch Computeranimation Unsichtbares sichtbar.

MITE 03:38 | Walter Volbers (DE)

The Rise and Fall of Globosome 05:45 | Sascha Geddert, Philipp Wolf (Filmakademie Baden-Württemberg) (DE)

Cellular Forms 04:43 | Andy Lomas (GB)

Comme des Organismes 02:10 | Zeitguised (DE)

Impermanence Trajectory: the limbic nest. 07:00 | Stefan Larsson (AUJIK)

Rugbybugs 01:35 | Matthias Bäuerle, Fabian Fricke, Emanuel Fuchs, Martin Lapp, Carl Schröter (DE)

The incredible Water Bear 04:34 | Reinhold Fragner, Martina Fröschl (Industrial Motion Art Filmproduktion GmbH) (AT)

PROXIMITY 02:50 | Peter Affenzeller (AT), Kristin Müller (DE), Manuel Preuß (DE)

Endtrip 05:10 | Olivier Ballast, Koen de Mol, Rick Franssen (The Outpost) (NL)

From the Pentagon Inequality to the Poincaré Universe 03:02 | Renate Quehenberger (Quantum Cinema) (AT)

Terra Incognita 10:00 | Rachel Clarke (US)

Motion

In frühen Jahren der Computeranimation war Bewegung eines der wichtigsten Forschungsthemen. Aktuelle Beispiele reichen von poetisch-künstlerisch elaboriert bis komisch.

Walking City 07:49 | Matt Pyke (Universal Everything) (GB)

Cycles 720 02:32 | Craig Ritchie Allan (Numbercult) (GB)

Linear 02:54 | Julia M. Müller (DE)

SONATA 11:00 | Nadia Micault (FR)

y2o {distillé} 11:11 | dominique T Skoltz (SKOLTZ inc) (CA)

Land 03:30 | Masanobu Hiraoka (JP)

Buzzard 03:30 | Gero Doll aka Limbicnation (NA), Olivier Girardot (FR)

Nike Hyperfeel 04:00 | FIELD (GB)

Columbos 09:15 | Kawai+Okamura (FR)

Late for meeting 02:00 | David Lewandowski (US) 

Visual Music

Dieses Programm zeigt anhand unterschiedlicher Beispiele und Spielarten, wie Bild und Musik verschmelzen können.

Light Motif 04:15 | Frédéric Bonpapa (FR)

Magma 01:28 | Dvein (ES)

Ghost Are Dancing 03:19 | Maxime Causeret, Gilles-Alexandre Deschaud (FR)

Heimcomputer 07:30 | Sophie Clements (GB), Toby Cornish (DE) (jutojo)

Beatcam 01:32 | Oscar Gonzalez Diez (Plastic Science) (UK)

Katachi 03:02 | Przemyslaw Adamski, Katarzyna Kijek (Kijek/Adamski) (PL)

Anatomy of a Poem 03:31 | Rebecca Ruige Xu (Syracuse University), Sean Hongsheng Zhai (Red Dot Blue Square LLC) (US)

Pop Psychology, messages from synapse 27 03:15 | Paul Fletcher (digital compost) (AU)

Le Peuple de l’Herbe – Parler le Fracas 04:26 | thomas / wasaru Fourniret (wasaru) (FR)

megu & patron „pari pari pa-ri-“ 03:40 | Takashi Ohashi (JP)

Stop the Show 01:00 | Max Hattler (GB, DE, ES)

Xenas 05:15 | Arístides Job García Hernández (ES)

Mouse On Mars – Cream Theme 02:45 | Zeitguised (DE)

Young Animations

Jahr für Jahr reichen junge GestalterInnen ihre Audiovisionen zu den Festivals  u19 – CREATE YOUR WORLD (AT), bugnplay (CH), MB21 (DE) und C3.

Schenk ein Lächeln 03:02 | u19 | Melanie Bauer, Tanja Griesser | 17-18 Jahre

Ve geldik – Und wir sind angekommen 03:34 | mb21 | Kooperation des Kinderinsel e.V. und des Türkischen Volkshaus e.V. in Frankfurt am Main | 11 Jahre

Not another brick in the wall – Ein Stein, der seine Wichtigkeit erfuhr. 03:21 | u19 | Marcel Klinger, David Lang, Johannes Lederer, Tobias Regier | 13 Jahre

Accidental Discovery 04:44 | c3 | Peter Vecsei | 17 Jahre

Femme Chanel – Amme Fenchel 04:06 | u19 | Sarah Oos | 19 Jahre

Das Kind 01:17 | u19 | Ju Hee Park | 17-18 Jahre

Verschöpft 4:42 | mb21 | Arne Hain, Dominik Erl, Toni Wunder | 18 Jahre

A Never Ending Friendship 02:49 | u19 | Anna Haslinger, Sophia Warbanoff |16 Jahre

Max’s Idea 02:36 | bugnplay | Tim Winkelmann | 14 Jahre

Das Geld macht den Unterschied 01:03 | u19 | Alexander Schneidermayer, Franz Ilmer, Chedi Chasanova, Sonja Widauer, Jacqueline Kohler | 14 Jahre

Hungry Fish 01:16 | u19 | Marvin Schürz | 15 Jahre

Motorist goes for chips 02:55 | c3 | Ágnes Király | 13 Jahre

no risk no fun 00:55 | mb21 | Richard Forstmann | 15 Jahre

Robob 01:38 | mb21 | Ronny Günt | 16 Jahre

Over the hills and far away! 01:51 | c3 | Bojaisokk (team) | 17 Jahre

Slow and steady wins the race! 03:29 | c3 | Mátyás Eckl | 17 Jahre

Get The Egg 02:32 | mb21 | Florian Tappeser, Dastin Luis Rauch, Lukas Schnorfell | 24 Jahre

BatRace 02:56 | bugnplay | Chris Leisi, Michael Stampfli | 21 Jahre

von KLEEblatt zu KLEEblatt 02:56 | bugnplay | Lea Hofer | 19 Jahre

HIHO 02:00 | u19 | Workshop mit Roland Schütz am Bundesschülerheim „Am Himmelhof“; BRG Diefenbachgasse; Proejktkoordinator Mag. Erich Wohlfahrter; Klasse 4hb | 13-15 Jahre

Reverie 03:36 | mb21 | Valentin Gagarin, Shujun Wong, Robert Wincierz und Manuel Senfft | 26 Jahre

Japan Media Arts Festival Selection

In den vier Kategorien Art, Entertainment, Animation und Manga präsentiert und prämiiert das Japan Media Arts Festival herausragende Arbeiten aus einer großen medialen Bandbreite.

Sound of Honda / Ayrton Senna 1989 | 01:30 | 17th Japan Media Arts Festival | Kaoru Sugano, Sotaro Yasumochi, Yu Orai, Nadya Kirillova, Kyoko Yonezawa, Kosai Sekine, Taeji Sawai, Daito Manabe (JP, RU)

minicar music player. | 01:36 | 17th Japan Media Arts Festival | Kensaku Kakimoto (JP)

YAKENOHARA “RELAXIN’ | 05:10 | 17th Japan Media Arts Festival | Saigo No Shudan (Ayumu Arisaka, Mai Oita, Ren Kohata) (JP)

salyu × salyu „hanashitaianatato“ | 03:37 | 16th Japan Media Arts Festival | Koichiro Tsujikawa (JP)

ballet rotoscope | 03:15 | 15th Japan Media Arts Festival | Masahiko Sato + EUPHRATES (JP)

Strata #4 | 01:54 | 16th Japan Media Arts Festival | Quayola (IT)

TOKYO CITY SYMPHONY | 03:13 | 17th Japan Media Arts Festival | Tsubasa Oyagi, Kampei Baba, Koshi Takcom/Miura, Takayuki Watanabe, Sadanori Maeda, Toshiyuki Hashimoto, Hironori Terai, Takahiko Kajima (JP)

Haisuinonasa „Dynamics of the Subway“ | 04:22 | 16th Japan Media Arts Festival | Keita Onishi (JP)

Travis “Moving” | 04:28 | 17th Japan Media Arts Festival | Tom Wrigglesworth, Matt Robinson (UK)

Z-MACHINES | 05:20 | 17th Japan Media Arts Festival | Z-MACHINES Project (JP)

Suidobashi Heavy Industry „KURATAS“ | 03:05 | 16th Japan Media Arts Festival | Kogoro Kurata / Wataru Yoshizaki (JP)

Professor Kliq „Wire & Flashing Lights“ | 01:39 | 17th Japan Media Arts Festival | Victor Haegelin (FR)

WORLD ORDER in BUDOKAN | 02:21 | 17th Japan Media Arts Festival |WORLD ORDER (JP)

Roy Tamaki “Wonderful” | 03:51 | 17th Japan Media Arts Festival | Roy Tamaki (JP)

Campus Genius Award

Der Campus Genius Award (Gakusei CG Contest) ist ein Wettbewerb für studentische Arbeiten aus dem Bereich digitale Kunst. Er feiert dieses Jahr sein 20jähriges Jubiläum und untermauert damit seine substanzielle Rolle in der Geschichte der japanischen Medienkunst. Bei Ars Electronica 2014 präsentiert er ein Programm mit animierten Kurzfilmen.

Airy Me 05:39 | 2013 | YOKO Kuno

sweet picnic 03:19 | 2011 | koya

1912-2012 vol.1 02:07 | 2013 | Nakamura Masashi

Otaku Dash!! 01:03 | 2013 | Nakamura Masashi

Karakuri Canon 03:30 | 2013 | Iwamoto Yushi

Wild Wild Ham 04:46 | 2013 | Kawaguchi Eri

Usalullaby 05:33 | 2013 | Ike Asami

ANAL JUKE – anal juice – 02:57 | 2013 | Kabuki Sawako

Natural Incubation 10:02 | 2013 | Aoyagi Natsumi

CYCLOID 03:27 | 2013 | Kurogi Tomoki

Daily lives at Daisy Lodge 08:22 | 2013 | Wakai Manami

Tagesprogramm

DO 4.9.2014

11:00 Experimental

12:00 Mental States

13:00 Narration

14:00 Visual Music

15:00 Japan Media Arts Festival Selection

16:00 Comedy

17:00 Inner Worlds

18:00 Campus Genius Award

19:00 Motion

20:00 Expanded Animation

FR 5.9.2014

11:00 Mental States

12:00 Visual Music

13:00 Motion

14:00 Japan Media Arts Festival Selection

15:00 Young Animations

16:00 Campus Genius Award

17:00 Narration

18:00 Comedy

19:00 Experimental

20:00 Inner Worlds

SA 6.9.2014

11:00 Inner Worlds

12:00 Comedy

13:00 Expanded Animation

14:00 Motion

15:00 Experimental

16:00 Mental States

17:00 Pixels & Piano: Music Visualisations

SO 7.9.2014

11:00 Young Animations

12:00 Visual Music

13:00 Pixels & Piano: Music Visualisations

MO 8.9.2014

11:00 Narration

12:00 Expanded Animation

13:00 Young Animations

14:00 Mental States

15:00 Campus Genius Award

16:00 Motion

17:00 Japan Media Arts Festival Selection

18:00 Comedy

19:00 Inner Worlds

20:00 Experimental

Lesen Sie dazu mehr auf unserem Ars Electronica Blog!

Entry is part of Central Linz, Festival to watch and listen, top and tagged , , , , . Bookmark or share the permalink.