Route berechnen

Bitte geben Sie Ihren Startpunkt ein:
(zb. Museumsplatz 1/5, 1070 Wien)

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Sie erreichen uns mit den öffentlichen Verkehrsmitteln der Linz Linien: mit der Straßenbahn (Linie 1,2 oder 3), der Pöstlingbergbahn (Linie 50) oder dem Bus (Linie 33, 33a, 38 oder 102). Die Haltestelle Rudolfstraße befindet sich in Sichtweite des Ars Electronica Center. Den Linienplan der Linz Linien finden Sie hier. Ihren Fahrschein können Sie vor Ort an jeder Haltestelle oder online lösen.

Anreise mit dem Zug: Die Stadt Linz ist optimal an das österreichische Bahnnetz angebunden. Tickets können Sie bei den ÖBB oder der Westbahn online kaufen. Vom Hauptbahnhof Linz gelangen Sie bequem mit der Straßenbahnlinie 1, 2 oder 3 zum Ars Electronica Center (Haltestelle Rudolfstraße).

Anreise mit dem Taxi: Sie sind bereits in Linz und möchten das Ars Electronica Center besuchen? Mit einem der Linzer Taxiunternehmen sind Sie in wenigen Minuten beim Museum der Zukunft!

Anreise mit dem Auto: Um sich von Ihrem Navigationsgerät zum Ars Electronica Center leiten zu lassen, geben Sie die Zieladresse „Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz“ oder „Hauptstraße 2-4, 4040 Linz“ ein! Parken können Sie Ihr Auto entweder gebührenfrei auf dem Urfahraner Jahrmarktgelände nebenan (sofern keine Veranstaltung wie der Urfahraner Jahrmarkt stattfindet) oder in der gebührenpflichtigen Tiefgarage des Neuen Rathauses.

Anreise vom Flughafen: Der blue daube airport Linz liegt im Großraum Linz. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Serviceseite des Flughafens.

Ansprechpartner

 

 

Leitung Ars Electronica Center


Andreas Bauer
andreas.bauer@aec.at

Christoph Kremer
christoph.kremer@aec.at

BesucherInnenservice


Fragen / Buchung
center@aec.at
Tel.: +43.732.7272.51
(MO–FR 8:30–16:00)

Renata Aigner
renata.aigner@aec.at

Thomas Jannke
thomas.jannke@aec.at

Bildung und Kulturvermittlung


Andrea Fröhlich
andrea.froehlich@aec.at

Nicole Grüneis
nicole.grueneis@aec.at

Vermietung und Eventservice


Christian Gerber
christian.gerber@aec.at

Silvia Zainzinger
silvia.zainzinger@aec.at

Kontakt Details

Ars Electronica Linz GmbH
Ars-Electronica-Straße 1
4040 Linz/Austria

Tel. 0043.732.7272.0
Fax. 0043.732.7272.2
E-Mail: center@aec.at

Anfahrtsplan

Ansprechpartner

BesucherInnenservice
kontakt-maru-san

Tel.: +43.732.7272.51
(MO–FR 8:30–16:00)
center@aec.at