Kontakt

Ars Electronica Linz GmbH & Co KG
Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz, Österreich
Tel. +43.732.7272.0
Fax.  +43.732.7272.2
info@aec.at

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Sie erreichen uns mit den öffentlichen Verkehrsmitteln der Linz Linien: mit der Straßenbahn (Linie 1,2 oder 3), der Pöstlingbergbahn (Linie 50) oder dem Bus (Linie 33, 33a, 38 oder 102). Die Haltestelle Rudolfstraße befindet sich in Sichtweite des Ars Electronica Center. Den Linienplan der Linz Linien finden Sie hier. Ihren Fahrschein können Sie vor Ort an jeder Haltestelle oder online lösen.

Anreise mit dem Zug: Die Stadt Linz ist optimal an das österreichische Bahnnetz angebunden. Tickets können Sie bei den ÖBB oder der Westbahn online kaufen. Vom Hauptbahnhof Linz gelangen Sie bequem mit der Straßenbahnlinie 1, 2 oder 3 zum Ars Electronica Center (Haltestelle Rudolfstraße).

Anreise mit dem Taxi: Sie sind bereits in Linz und möchten das Ars Electronica Center besuchen? Mit einem der Linzer Taxiunternehmen sind Sie in wenigen Minuten beim Museum der Zukunft!

Anreise mit dem Auto: Um sich von Ihrem Navigationsgerät zum Ars Electronica Center leiten zu lassen, geben Sie die Zieladresse „Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz“ oder „Hauptstraße 2-4, 4040 Linz“ ein! Parken können Sie Ihr Auto entweder gebührenfrei auf dem Urfahraner Jahrmarktgelände nebenan (sofern keine Veranstaltung wie der Urfahraner Jahrmarkt stattfindet) oder in der gebührenpflichtigen Tiefgarage des Neuen Rathauses.

Anreise vom Flughafen: Der blue daube airport Linz liegt im Großraum Linz. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Serviceseite des Flughafens.


Management Services

Elisabeth Kapeller
Leitung Management Services, Prokuristin
Tel.: +43.732.7272.14
Fax.: +43.732.7272.614
elisabeth.kapeller@aec.at

Michaela Wimplinger
Assistentin der künstlerischen Geschäftsführung
Tel.: +43.732.7272.10
Fax: +43.732.7272.610
michaela.wimplinger@aec.at

Isabella Kartusch
Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung
Tel.: +43.732.7272.782
Fax: +43.732.7272.2
isabella.kartusch@aec.at

Peter J. Nitzschmann
Einkauf
Tel.: +43.732.7272.57
Fax: +43.732.7272.639
peter.nitzschmann@aec.at

Markus Jandl
Leitung Financial Services
Tel.: +43.732.7272.56
markus.jandl@aec.at

Eva Tsackmaktsian
Marketing
eva.tsackmaktsian@aec.at

Christopher Sonnleitner
Leitung Corporate Communications
Tel. +43.732.7272.38
christopher.sonnleitner@aec.at

Robert Bauernhansl
Corporate Communications
Tel. +43.732.7272.32
robert.bauernhansl@aec.at

Martin Hieslmair
Corporate Communications: Blog, Web, Social Media
martin.hieslmair@aec.at


Ars Electronica Center

Ars Electronica Center – Fragen und Buchung
center@aec.at
Tel.: +43.732.7272.0 (MO–FR 8:30–16:00)

Andreas Bauer
Leitung Ars Electronica Center
andreas.bauer@aec.at

Christoph Kremer
Leitung Ars Electronica Center
christoph.kremer@aec.at

Katherine Heller
Leitung BesucherInnenservice
katherine.heller@aec.at

Nicole Grüneis
Leitung Bildung und Kulturvermittlung
nicole.grueneis@aec.at

Michael Thaler
Bildung und Kulturvermittlung
michael.thaler@aec.at

Andrea Fröhlich
Bildung und Kulturvermittlung (momentan in Mutterkarenz)
andrea.froehlich@aec.at

Magdalena Sick-Leitner
Redaktion Ars Electronica Center
magdalena.sick-leitner@aec.at

Gerold Hofstadler
Leitung Museumstechnik
gerold.hofstadler@aec.at

Christian Gerber
Leitung Eventservice
christian.gerber@aec.at

Thomas Jannke
Eventservice
thomas.jannke@aec.at

ESERO Österreich
esero@aec.at


Ars Electronica Festival/Prix/Export

Ars Electronica Festival
festival@aec.at

Prix Ars Electronica
info@prixars.aec.at

Martin Honzik
Leitung Ars Electronica Festival/Prix/Export
festival@aec.at

Veronika Liebl
Leitung Organisation Ars Electronica Festival
Tel. +43.732.7272.74
veronika.liebl@aec.at

Emiko Ogawa
Leitung Prix Ars Electronica
Tel: +43.732.7272.781, Mobile: +43.664.8126.210
emiko.ogawa@aec.at

Hans Christian Merten
Leitung u19 – CREATE YOUR WORLD
Tel.: +43.664.8126.173
u19@prixars.aec.at

Manuela Naveau
Ars Electronica Export
export@aec.at

Florina Costamoling 
STARTS Prize
Tel. +43.664.8126.191
starts-prize@aec.at


Ars Electronica Futurelab

Ars Electronica Futurelab
futurelab@aec.at

Horst Hörtner
Senior Director
horst.hoertner@aec.at

Christopher Lindinger
Director Research & Innovation
christopher.lindinger@aec.at

Roland Haring
Technical Director
roland.haring@aec.at


Ars Electronica Solutions

Ars Electronica Solutions
solutions@aec.at

Michael Mondria
Leitung Ars Electronica Solutions
Tel.: +43.664.8126206
michael.mondria@aec.at

Gabriele Purdue
Ars Electronica Solutions
Tel.+43.732.7272.35
gabriele.purdue@aec.at


Ars Electronica Archiv

Ars Electronica Archiv
archive@aec.at

Christina Radner
christina.radner@aec.at
Tel.: +43.732.7272.47