Seitenbereiche:
Events, Concerts, PerformancesHighlightsProgramm

Music Monday

MO 11.09.2017, 10:30-22:00
Anton Bruckner Privatuniversität
(Meeting Point)
Werner Jauk
Credit: Florian Voggeneder

Werner Jauk (AT) und Manuela Naveau (AT)

Wie jedes Jahr treffen sich Kenner und Interessierte der Digital Musics & Sound Art beim letzten Tag des Festivals zum Music Monday Parcours. Gestartet wird um 10:30 an der Anton Bruckner Privatuniversität mit Einblicken in die künstlerische Praxis der Studierenden.

Danach geht es weiter ins OK im OÖ Kulturquartier und die POSTCITY, wo der Musiker und Musikwissenschaftler Werner Jauk nach einem Impulsreferat auch die KünstlerInnen im Festivalzentrum zu ihren Arbeiten befragt. Der Music Monday endet mit der österreichischen Erstaufführung der 20 Etudes for Piano von Philip Glass, interpretiert von Maki Namekawa und Cori Olan.

Moderation: Werner Jauk (AT) und Manuela Naveau (AT)

Ablauf

Christian Skjødt (DK): AETER
POSTCITY, Basement

10:30 – 19:30** Music Monday
Performances, Präsentationen und Parcours
Moderation: Werner Jauk (AT) and Manuela Naveau (AT)
10:30 – 10:45 Manuela Naveau (AT), Werner Jauk (AT): Start Your Music Monday
Anton Bruckner Privatuniversität
10:45 – 11:30 Lukas Jakob Löcker & invited artists: Sonic Experiments Showcase #1
11:30 – 12:00 Volkmar Klien (AT), Astrid Schwarz (AT), Castelló Angélica (MX/AT), Roberta Lazo Valenzuela (CL): Studieren @ Bruckneruni Linz
13:00 – 13:05 Genoveva Rückert (AT): Willkomen in der CyberArts Exhibition
OK im OÖ Kulturquartier
13:05 – 13:20 Elliot Woods (UK) / Kimchi and Chips: Light Barrier 3rd Edition
13:20 – 13:40 Cedrik Fermont (CD/BE/DE), Dimitri della Faille (BE/CA): Not Your World Music: Noise In South East Asia
13:40 – 14:00 Katsuki Nogami (JP), Taiki Watai (JP): Rekion Voice
14:00 – 14:20 Krzysztof Cybulski (PL): Acoustic Additive Synthesizer
14:20 – 14:40 Juri Hwang (KR): Somatic Echo
14:40 – 15:00 Dmitry Morozov (RU): Somatic Echo / volnovod
16:00 – 16:30 Keylecture by Werner Jauk (AT)
POSTCITY, Train Hall
16:30 – 16:45 Maki Namekawa (AT)
POSTCITY, Train Hall
16:45 – 17:00 Philip Vermeulen (NL): Physical Rhythm Machine / Boem BOem
POSTCITY, Train Hall
17:00 – 17:20 Cod.Act (CH): Nyloïd
POSTCITY, Welcome
17:20 – 17:45 Yen Tzu Chang (TW): Whose scalpel
Ei Wada (JP): Sempookin
Thomas J. Jelinek (AT): ENTROPY
POSTCITY, First Floor Spiral Falls
17:45 – 18:00 Nicolas Kisic Aguirre (PE): Modular Rhythm Machine
POSTCITY, Stiegenhaus
18:00 – 18:15 Werner Jauk (AT): e–mot–ivat–ion–Feeling the Ex–Tension
POSTCITY, Zwischengeschoss
18:15 – 18:30 Lien–Cheng Wang (TW): Reading Plan
POSTCITY, Basement
18:30 – 18:45 Matthew Biederman (US/CA), Marko Peljhan (US/SI/LV): We Should Take Nothing For Granted—On the Building of an Alert and Knowledgeable Citizenry
POSTCITY, Basement
18:45 – 19:00 Christian Skjødt (DK): ÆTER
POSTCITY, Basement
19:00 – 19:15 Gil Delindro (PT/DE): Permafrost | ( UN ) MEASUREMENTS – 2 # The weight of repetition
POSTCITY, Basement
19:15 – 19:30 GayBird (HK): Fidgety (In Between Up & Down)
POSTCITY, Basement
19:30 – 22:00 20 Etudes for Piano by Philip Glass
POSTCITY, Ground Floor / Gleishalle

** Freikarten für die Pöstlingbergbahn sind gegen Vorlage eines gekauften Festival- oder Tagespass am POSTCITY Infodesk kostenfrei erhältlich.